Festival Internacional de Jazz: confiram todos os shows grátis!

O Festival Internacional de Jazz de Buenos Aires é um clássico desta época do ano e rola de 19 a 24 de novembro

E o melhor: dá para curtir shows de graça TODOS os dias!

É preciso, no entanto, ficar ligado para a distribuição de entradas, especialmente para os shows nas salas menores.

Os shows gratuitos ocorrem na Usina del Arte, Parque Centenário e AMIA.

Festival Internacional de Jazz

Todas as fotos são de divulgação – Governo de Buenos Aires

 

Minhas sugestões: 

Me apaixonei pelo grupo brasileiro Saracotia, que se apresentará também no Centro Cultural Brasil-Argentina. Espiem abaixo a versão de Blackbird (Paul McCartney). Linda!

Também indico o Zabeca Dúo (chacareras e zambas em ritmo de jazz) e o Tatadios Cuarteto, que promete levar um pouco de tango a este univernso.

Como conseguir entradas:

1. Para o Auditório e Sala de Câmara da Usina del Arte a entrada será por ordem de chegada (com exceção dos recitais de César López Quinteto + Horacio Fumero Trío, Leo Genovese Trío + Rom-Schaerer-Eberle Trío, e Aca Seca + Diego Schissi Quinteto – neste casos as entradas serão entregues uma hora antes na sede da Usina.

2. Na AMIA, as entradas serão entregues uma hora antes.

3. Para o anfiteatro do Parque Centenário não há distribuição de entradas porque o lugar é enorme.

Programação do Festival Internacional de Jazz

Este ano, entre as novidades está o projeto “Nuevas Cantantes”, que apresenta figuras emergentes da cena local.

A programação foi divulgada ontem e entre os destaques internacionais está o guitarrista americano Pat Martino, que chega com seu Organ Trío para o concerto de abertura, além do contrabaixista francês Henri Texier, o pianista Marcin Wasilewski, o duo Myra Melford (piano) e Ben Goldberg (clarinete), e o guitarrista israelense radicado em Nova Iorque Yotam Silberstein.

As entradas começam a ser vendidas dia 12, online, na página do festival, e também pessoalmente em Tu Entrada (Av. Corrientes 728), de segunda a sexta, das 10h às 20h, e sábados de 12h às 20 h.

Abaixo, a lista de TODOS os shows gratuitos! Clique nos links para escutar um pouco de cada grupo.

Festival Internacional de Jazz

Delícia!

Quarta, 19

18 h / El Aula
Pat Martino: entrevista con Diego Fischerman
Usina del Arte, Sala de Cámara

Quinta, 20

17 h / Jazzología
Swing Tzigane (Argentina)
Anfiteatro del Parque Centenario

18 h / Jazzología
Jorgelina Alemán (Argentina)
Anfiteatro del Parque Centenario

18 h / Proyectos Especiales
Presentación Sello Kuai (Argentina)
Juani Méndez presenta “Diez construcciones fáciles”
Juan Bayón presenta “Control”
Mauricio Dawid presenta “Sonora”
Usina del Arte, Auditorio

19 h / Unplugged
Mike del Ferro & Ricardo Cavalli Dúo (Holanda/Argentina)
Usina del Arte, Sala de Cámara

19 h / Aire Libre
Georgina Díaz (Argentina)
Anfiteatro del Parque Centenario

20 h / Aire Libre
Salgado y Asoc. (Argentina)
Anfiteatro del Parque Centenario

20.30 h / Jazz en la Usina
Horacio Fumero Trío (Argentina)
Cesar López Quinteto (Cuba)
Usina del Arte, Auditorio

21 h / Jazz en la Usina
Eloy Michelini Cuarteto interpreta a John Coltrane (Argentina)
Usina del Arte, Sala de Cámara

22 h / La Jam
Jam session con Gillespi & amigos (Argentina)
Anfiteatro del Parque Centenario

 

Sexta, 21

17 h / Jazzología
Jelly Roll Trío (Argentina)Anfiteatro del Parque Centenario

18 h / Proyectos Especiales
Nora Sarmoria Quinteto, Visiones sudamericanas de Monk (Argentina)
Usina del Arte, Auditorio

18 h / Jazzología
Fénix Jazz Band (Argentina)
Anfiteatro del Parque Centenario

19 h / Unplugged
Paolo Russo, Las teclas (Italia)
Usina del Arte, Sala de Cámara

19 h / Aire Libre
Jorge Armani Trío (Argentina)
Anfiteatro del Parque Centenario

20 h / Aire Libre
Mariana Baraj (Argentina)
Anfiteatro del Parque Centenario

20.30 h / Jazz en la Usina
Ensamble Rom-Schaerer-Eberle (Austria)
Leo Genovese Trío (Argentina)
Usina del Arte, Auditorio

21 h / Jazz en la Usina
Julia Moscardini Quinteto (Argentina)
Usina del Arte

22 h / La Jam
Jam session con Gillespi & amigos (Argentina)
Anfiteatro del Parque Centenario

Sábado, 22

15.30 h / Jazzología
Jon Seiger and the All-Stars from Argentina (Estados Unidos/Argentina)
Anfiteatro del Parque Centenario

16 h / Jazz en la Usina
Clara Luna (España)
Usina del Arte, Auditorio

16.30 h / Jazzología
Jorge Anders Cuarteto con Maryanne Murray (Argentina)
Anfiteatro del Parque Centenario

17:30 h / Aire Libre
Don Groove Ambassador (Argentina)
Anfiteatro del Parque Centenario

18 h / Jazz en la Usina
Paolo Di Sabatino Trío (Italia)
Usina del Arte, Auditorio

18:30 h / Aire Libre
Jamal (Argentina)
Anfiteatro del Parque Centenario

19 h / Proyectos Especiales
Proyecto nuevas cantantes (Argentina)
Anfiteatro del Parque Centenario

19 h / Unplugged
Susana Santos Silva y Javier Moreno Sánchez Dúo (Portugal/España)
Usina del Arte, Sala de Cámara

21 h / Jazz en la Usina
World Citizen Band (Argentina/Alemania/Dinamarca/Francia/Uruguay)
Usina del Arte, Sala de Cámara

21.30 h / Jazz de Cámara
Guillermo Delgado Trío (Argentina)
Ojo de Gato (Argentina)
AMIA

22 h / La JamJam session con Gillespi & amigos (Argentina)
Anfiteatro del Parque Centenario

 

Festival Internaconal de jazz

Zabeca Dúo – chacareras, zambas e vidala em onda jazz

Domingo, 23

15.30 h / Aire Libre
Presentación Talleres de ensamble (Argentina)
Anfiteatro del Parque Centenario

16 h / Jazz en la Usina
Zabeca Dúo (Ernesto Snajer & Mariano Cantero) (Argentina)
Usina del Arte, Auditorio

16.30 h / Jazzología
TReS (Japón)
Anfiteatro del Parque Centenario

17.30 h / Proyectos Especiales
Ed Neumeister & Manuel de Falla Big Band (Austria/Estados Unidos/Argentina)
Anfiteatro del Parque Centenario

18 h / Jazz en la Usina
Saracotia (Brasil)
Usina del Arte, Auditorio

festival internacional de jazz

Brasil super bem representado: Saracotia

19 h / Unplugged
Leo Sujatovich Solopiano (Argentina)
Usina del Arte, Sala de Cámara

19 h / Aire Libre
Ricardo Lew y su Trío, artista invitado Manuel Fraga (Argentina)
Anfiteatro del Parque Centenario

20 h / Aire Libre
Sol Liebeskind (Argentina)Anfiteatro del Parque Centenario

21 h / Jazz en la Usina
Miguel Tarzia Quinteto (Argentina)
Usina del Arte, Sala de Cámara

21 h / Jazz de Cámara
Lucio Balduini Solo Guitar (Argentina)
Tatadios (Argentina)
AMIA

22 h / La Jam
Jam session con Gillespi & amigos (Argentina)
Anfiteatro del Parque Centenario

 

Segunda,24

16 h / Jazzología
Dúo de pianos Jorge Navarro y Manuel Fraga presentan Viva el Swing
(Argentina)
Usina del Arte, Auditorio

16.30 h / Jazz en la Usina
Sergio Wagner + cuerdas (Argentina)
Usina del Arte, Sala de Cámara

18 h / Jazz en la Usina
Dúo Soupstar (Italia)
Usina del Arte, Auditorio

19 h / Unplugged
Jerónimo Carmona presenta Lament (Argentina)
Usina del Arte, Sala de Cámara

20.30 h / Jazz en la Usina
Aca Seca Trío + Diego Schissi Quinteto (Argentina)
Usina del Arte, Sala de C

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *